Teñido de cabello en Haría

Posada nocturna (Lomendez)
C. Santiago Noda, 27, 35520 Haría, Las Palmas
Haría
Las Palmas
Peluqueria y Estética Sandra Tolosa
C. la Hoya, 7, 35520 Haría, Las Palmas
Haría
Las Palmas
677 33 65 50
Pilates en Máquinas/ Boutique Gym
C. Joaquín Blume, 17, 35011 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
682 18 37 85
Equium Studio Pilates Las Palmas De Gran Canaria
Calle Dr. García Castrillo, 36, 35005 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 29 11 68
IM Pilates
C. Ruiz de Alda, 25, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
659 91 25 01
Pilates Classic, Las Palmas
C. Viera y Clavijo, 34, 36, 35002 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 58 11 30
Rafael Strobosch - Massage & Bodywork
C. Luis Morote, 6, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
624 69 27 76
SUNAO LAS PALMAS SL.
Pje. de Inglaterra, 50, LOC 3, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 27 93 02
Salón de Belleza Jared Pascual
C. Ruiz de Alda, 10, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
828 01 41 02
El rinconcito de la belleza salón Orgánico
C. Secretario Artiles, 21, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 58 54 55
Ashtanga Yoga Las Palmas Official
C. Jerónimo Falcón, 15, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
613 06 46 43
Cristian Roma Peluqueria
C. Valencia, 28, 35006 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 24 21 04
Fisio-Pilates en Positivo
C. Murga, 48, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 07 62 51
Mendoza Peluqueros El Corte Inglés Mesa y López
Av. José Mesa y López, 13, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 22 06 10
Be Bright Movement Therapy
C. Aguadulce, 56, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
684 06 73 92
Bernini Wellness
C. Galicia, 29, 1ª, Planta Oficina A, 35007 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
663 38 56 96
Claire's
C.C. 7, Av Pintor Felo Monzón, s/n, Palmas - loc. 1/17, 35019 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 09 09 98
Cadena juvenil, con una amplia variedad de joyas, accesorios para el pelo y piercings para las orejas.
Quirossport Las Palmas
C. Guanajuato, 37, 35016 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 93 36 92
Fitpilates Europe
C. Galileo, 35, 35010 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
657 41 16 77
Jona Peluqueros
P.º de Tomás Morales, 48, 35004 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 25 21 33
Body Work Studio
C. Núñez de Balboa, 1, 35012 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
655 62 08 62
No limits Pole Studios
C. Artemi Semidan, 47, 35009 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
658 40 08 69
Jacklyn Style
Ctra. de Almatriche, 162, 35018 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
683 24 33 39
Soul Training
C. Perojo, 6, Local 6, 35003 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
606 65 67 06
Xerach Peluqueria
C. Concepción Arenal, 6, 35006 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 23 20 82
Zeben Santana Peluqueros Mesa Y López
Av. José Mesa y López, 76, 35010 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 90 92 77
Zero Espacio Pilates y Fisioterapia | Maestros del Movimiento
Av. Federico García Lorca, 4, Local 3, 35011 Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
Palmas de Gran Canaria (Las)
Las Palmas
928 97 44 71

Mejores teñido de cabello en Haría

El servicio de teñido de cabello abarca una variedad amplia de técnicas que van desde la coloración completa hasta retoques puntuales, y es habitual encontrar diferencias según el tipo de cabello y las expectativas del cliente. En los salones se realizan consultas iniciales para evaluar la salud del cabello, el historial de tintes y los resultados deseados. También se ofrecen pruebas de sensibilidad cuando se trabaja con productos nuevos o con antecedentes de alergias, y explicaciones sobre el mantenimiento posterior, como el uso de champús específicos y los intervalos entre retoques.

Para quienes buscan recomendaciones locales, puede resultar útil comparar opciones según la técnica preferida: mejores servicios de teñido de cabello en Haría suelen ofrecer tanto técnicas clásicas como tendencias actuales como balayage, babylights o tonos fantasía. Además, muchos centros informan sobre la composición de los tintes (permanentes, semipermanentes, vegetales) y sobre procesos complementarios como la decoloración o el tratamiento de reconstrucción capilar.

En la planificación del color intervienen factores como el fondo natural del cabello, el nivel de decoloración necesario y la salud del cuero cabelludo. Los profesionales suelen proponer un plan que incluye matices y cuidados para evitar el encrespamiento o la pérdida de brillo. Consultar opiniones y ver ejemplos de trabajos ayuda a valorar la coherencia entre la promesa y el resultado real.

Tener en cuenta las certificaciones y la experiencia del equipo es relevante, así como la posibilidad de solicitar una prueba previa. Si buscas referencias concretas en tu zona, conviene revisar listados y opiniones para identificar los más recomendados en teñido de cabello en Haría, atendiendo a la constancia en los resultados y a la calidad del servicio post-tratamiento.

Conocer los costes reales y los tiempos estimados por técnica permite planificar la visita sin sorpresas. Informarse sobre normas de seguridad, productos utilizados y políticas de corrección en caso de insatisfacción facilita una elección más ajustada a las necesidades personales.

Precio de teñido de cabello en Haría

Mechas finas (micro highlights) en Haría

Técnica de colocación de mechas extremadamente finas para lograr textura luminosa y natural en Haría. 96,05€ - 242,66€ / servicio

Consulta de color en Haría

Evaluación inicial del cabello y propuesta técnica de color, planificación de fases y productos necesaria en Haría. 20,20€ / consulta

Decoloración parcial para mechas en Haría

Aclarado localizado en secciones destinadas a mechas o reflejos, con protección de áreas no tratadas en Haría. 60,60€ - 181,80€ / servicio

Babylights en Haría

Mechas muy finas y numerosas que imitan los reflejos naturales del cabello infantil, aplicadas con técnica de precisión en Haría. 101,00€ - 252,50€ / servicio

Retocado de raíces en Haría

Aplicación de tinte en la línea de crecimiento para igualar el color natural o anterior en la zona de raíces en Haría, manteniendo la continuidad del color entre servicios. 30,30€ - 50,50€ / servicio

Paquete de mantenimiento de color en Haría

Plan de sesiones periódicas para mantener tonalidad, brillo y cobertura con servicios programados en Haría. 80,80€ - 242,40€ / mes

Mechas completas (full head highlights) en Haría

Colocación de mechones aclarados con papel de aluminio o metálicos por toda la cabeza para crear contraste y luminosidad en Haría. 90,90€ - 222,20€ / servicio

Decoloración completa (full bleach) en Haría

Aplicación de agentes de aclarado en toda la melena para eliminar pigmento natural o previo antes de tonos claros en Haría. 80,87€ - 303,25€ / servicio

Sombre (soft ombre) en Haría

Versión más suave del ombre con transición menos marcada entre raíces y puntas para un resultado difuminado en Haría. 85,85€ - 191,90€ / servicio

Tratamiento color-keratina en Haría

Combinación de color y tratamiento de alisado o nutrición con queratina para mejorar el brillo y la manejabilidad en Haría. 131,30€ - 323,20€ / servicio

Tinte demi-permanente en Haría

Coloración de duración intermedia que se combina con peróxido de baja concentración para depositar color y cubrir parcialmente canas en Haría. 40,40€ - 80,80€ / servicio

Matizado posterior a decoloración en Haría

Aplicación de tóners o matizadores para ajustar el reflejo final tras procesos de aclarado en Haría. 35,35€ - 70,70€ / servicio

Servicio de color para novias / eventos en Haría

Preparación y aplicación de color previa a una boda o evento para lograr la tonalidad deseada en coordinación con el estilismo en Haría. 121,20€ - 353,50€ / servicio

Servicio express para retoque y peinado en Haría

Combinación de retoque de color rápido y peinado para salir con aspecto renovado en poco tiempo en Haría. 45,45€ - 90,90€ / servicio

Prueba de alergia (patch test) en Haría

Test cutáneo previo a la aplicación de tintes para identificar posibles reacciones alérgicas en Haría. 5,05€ / consulta

Ombre en Haría

Transición de color progresiva de más oscuro en raíces a más claro en puntas para un contraste definido en Haría. 70,73€ - 181,89€ / servicio

Tinte semipermanente en Haría

Aplicación de color semipermanente que deposita pigmento sin alterar la estructura profunda del cabello, ideal para cambios temporales en Haría. 35,35€ - 70,70€ / servicio

Corrección de color en Haría

Tratamiento complejo para resolver problemas de color (pérdida de tono, bandas, resultados indeseados) que puede incluir varias técnicas en Haría. 121,20€ - 454,50€ / hora

Root smudge / difuminado de raíces en Haría

Difuminado técnico entre raíz natural y color tratado para suavizar el crecimiento y crear transición en Haría. 40,43€ - 85,91€ / servicio

Refresco de color en Haría

Aplicación de color sobre cabello previamente teñido para recuperar intensidad y brillo en Haría. 35,35€ - 65,65€ / servicio

Color pastel en Haría

Aplicación de tonos suaves y desaturados (pasteles) sobre bases aclaradas para obtener colores delicados en Haría. 80,80€ - 222,20€ / servicio

Highlights con foil en Haría

Aclarado mediante mechas envueltas en papel aluminio para controlar el proceso y obtener contrastes definidos en Haría. 80,82€ - 202,04€ / servicio

Shadow root en Haría

Creación de raíz más oscura intencional para dar profundidad y minimizar el mantenimiento del color en Haría. 50,50€ - 101,00€ / servicio

Lowlights (mechas más oscuras) en Haría

Aplicación de tonos más oscuros que la base para dar profundidad y contraste en la melena en Haría. 65,65€ - 151,50€ / servicio

Balayage en Haría

Técnica de aclarado pintada a mano para obtener un degradado natural y luminoso desde raíces a puntas en Haría. 101,00€ - 262,60€ / servicio

Retocado exprés de raíces en Haría

Servicio rápido y localizado para cubrir raíces visibles con tiempos reducidos en Haría, ideal para mantenimiento urgente. 20,23€ - 40,45€ / servicio

Mechas parciales en Haría

Aclarado localizado en secciones específicas (frontal, laterales o superior) para iluminar el rostro sin intervenir toda la cabeza en Haría. 60,60€ - 141,40€ / servicio

Coloración para extensiones en Haría

Adaptación y aplicación de color a extensiones naturales o mezcla con la base para integración cromática en Haría. 60,60€ - 181,80€ / servicio

Tinte masculino / color para hombre en Haría

Coloración adaptada a técnicas y demandas masculinas, desde cobertura de canas hasta matices discretos en Haría. 25,26€ - 60,61€ / servicio

Cobertura de canas en Haría

Técnica de coloración orientada a cubrir canas y unificar la apariencia del cabello en Haría mediante productos específicos. 45,54€ - 91,08€ / servicio

Eliminación de color (color stripping) en Haría

Proceso químico para retirar pigmento artificial previo a una recoloración, con evaluación del estado del cabello en Haría. 90,98€ - 303,26€ / hora

Balayage pintado a mano (hand-painted) en Haría

Versión detallada del balayage con pinceladas más finas y estratégicas para efectos personalizados en Haría. 121,20€ - 303,00€ / servicio

Sellado de color / tratamiento gloss sellador en Haría

Aplicación de producto que fija pigmentos y aporta brillo prolongando la duración del color en Haría. 40,40€ - 80,80€ / servicio

Toner para neutralizar reflejos en Haría

Aplicación de matizadores para corregir tonos no deseados (amarillos, anaranjados) tras procesos de aclarado en Haría. 25,25€ - 55,55€ / servicio

Tinte sin amoníaco en Haría

Coloración formulada sin amoníaco para reducir olor y posibles irritaciones, manteniendo la capacidad de depositar pigmento en Haría. 45,50€ - 111,22€ / servicio

Color vegano / orgánico en Haría

Aplicación de tintes formulados con ingredientes de origen vegetal o más naturales para reducir exposición a ciertos químicos en Haría. 50,50€ - 131,30€ / servicio

Coloración en pelucas y prótesis capilares en Haría

Aplicación y ajuste de pigmentos en pelucas de fibra natural o sintética para personalización en Haría. 70,70€ - 202,00€ / servicio

Neutralización de bronces y amarillos en Haría

Aplicación de tóners y matizadores para eliminar tonos cálidos indeseados tras aclarados en Haría. 30,30€ - 65,65€ / servicio

Pintado a mano / hair painting en Haría

Aplicación artística de color a mano alzada para crear efectos personalizados y adaptados a la anatomía del cabello en Haría. 111,31€ - 283,34€ / servicio

Gloss o baño de color en Haría

Aplicación de brillo que añade tono y uniformidad superficial al cabello sin aclarar en Haría. 30,36€ - 60,72€ / servicio

Color melting en Haría

Fusión de varios tonos con difuminado técnico para transiciones muy suaves entre colores en Haría. 111,30€ - 273,20€ / servicio

Coloración permanente global en Haría

Aplicación de tinte permanente en todo el cabello para cambiar o uniformar el color de raíz a puntas en Haría con técnica de cobertura total. 50,60€ - 121,44€ / servicio

Prueba de mechón (strand test) en Haría

Pequeña aplicación de productos en un mechón para evaluar resultado de color y tolerancia del cabello en Haría. 15,15€ / servicio

Platinado / rubio platino en Haría

Proceso de aclarado y matizado para conseguir tonos muy pálidos o platinos mediante decoloración y toner en Haría. 151,55€ - 404,14€ / servicio

Coloración fantasía / colores vivos en Haría

Aplicación de pigmentos intensos y no naturales (azules, fucsias, verdes) sobre bases adecuadas en Haría. 90,90€ - 303,00€ / servicio
Legal
Teñido de cabello en Haría | Precio presupuesto teñido de cabello barato en Haría